г. Анапа, ул. Объездная, 5
г. Темрюк, ул. Горького, 55
Схема проезда

Корзина (23)

8 928 258-98-68 (Анапа)

8 928 272-94-31 (Темрюк)

Статьи / Сон в период беременности.
08.05.2021

На каком боку лучше спать при беременности и можно ли спать на животе или на спине? Беременность – это прекрасное и сложное время для каждой женщины. Не стабильный фон приводит к резким скачкам эмоций, а меняющееся день ото дня тело лишь усугубляет ситуацию. Уже в первом триместре у некоторых женщин в положении начинает появляться живот, поэтому возникает вопрос «на каком боку лучше спать при беременности?»

Особенности сна у беременных.

 Будущим мама рекомендуется уделить особое внимание своему здоровью с того момента как стало известно о беременности. Весь первый триместр женщина быстро устает, появляется тяга к дневному отдыху – все это  результат усиленной выработки прогестерона. Если из-за особенностей строения тела в первый триместр беременности живот не появился, то ограничений по сну нет. Во втором триместре живот уже увеличивается, поэтому спать нужно на боку или спине. Для удобства сна на боку фабрика Strongпредлагает подушку для беременных. Третий триместр самый сложный в вопросах сна и отдыха, спать на спине уже невозможно, так как живот сильно давит на поясничный отдел позвоночника.

Какую сторону выбрать при сне на боку?

Преимущественно следует ложиться на левый бок, так как такое положение тела во время сна предпочтительнее,  живот не давит на печень, желудок находится в спокойном положении, что является естественной профилактикой изжоги.

В процессе сна на левом боку кровообращение лучше, чем при сне на правом, что способствует лучшему попаданию питательных элементов и кислорода ребенку, для поддержания его нормального развития. Так же сон на левом боку способствует нормальной фильтрации лимфы, что позволяет сохранить здоровье лимфатической системы будущей мамы. Главное при выборе позы для сна – придерживаться разумного баланса и переворачиваться при появлении дискомфорта.